воскресенье, 30 июня 2013 г.

Ветряная оспа (Varicella zoster virus)

Ветряная оспа (ветрянка) – заболевание, вызываемое вирусом. Встречается очень часто, как правило, у детей. Однако, если удалось избежать заражения в детском возрасте, то, в дальнейшем, перенести эту болезнь будет гораздо сложнее. В редких случаях ветрянка способна вызвать даже воспаление головного мозга.
 
Передается ветряная оспа воздушно-капельным путем через слизистые оболочки – глаз и дыхательных путей. Поэтому она и называется – «ветрянка». Болезнь эта очень заразна и лечится она, как правило, в карантинных условиях. Иначе, один заболевший ребенок способен заразить половину детсада или школы. Что интересно, европейцы не стараются ограничить больного в общении, ведь перенести ветрянку в детском возрасте гораздо легче, чем потом, и лечение практически не потребуется.
Симптомы
Во время инкубационного периода – ок 2 недель – ветрянка никак не проявляется, а затем происходит резкое повышение температуры, иногда до 40 градусов, а также появление головной боли и общей слабости. Если бы не появление сыпи по всему телу, то болезнь можно было бы легко принять за ОРЗ.

Сначала на коже появляются розовые плоские пятнышки, количество которых увеличивается прямо на глазах. Затем они становятся выпуклыми, содержащими жидкость, пузырьками. Выдавливать такие «прыщи» нельзя ни в коем случае, как и расчесывать, ведь риск занесения инфекции в такую ранку очень велик. Кстати сыпь появляется не только на коже, но и на слизистых оболочках всего тела, и, при этом, очень чешется. Новая волна высыпаний происходит через 3-5 дней, а затем болезнь идет на спад. Корочки, оставшиеся на месте волдырей, подсыхают и отваливаются и, если не было никакой самодеятельности, не оставляют следов.

Лечение
Как правило, ветряная оспа не требует какого-то особенного лечения, тем более, применения антибиотиков, ведь это вирус. Однако, в случае нагноения пузырьков, то есть при появлении инфекции, врач может их прописать. Чаще всего проблемы появляются при расчесывании и выдавливании сыпи. Поэтому родители должны стараться отвлечь ребенка от неё.


Вероятность занесения инфекции можно уменьшить, смазывая ранки зеленкой, которая также немного снимает зуд. А, кроме того, зеленка помогает обнаружить новые высыпания и понять, как протекает болезнь. Кстати, взрослые не очень-то любят ходить обмазанными зеленкой, поэтому применяют раствор марганца. Чаще всего, лечение происходит в амбулаторных условиях. Иногда, при появления нагноения пузырьков, после выздоровления могут остаться рубцы. Тяжелых же осложнений, как правило, не бывает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий