пятница, 5 июля 2013 г.

Ваш ребенок левша? Ничего страшного!

Еще наши давние предки считали, что леворукие люди – необычны.  Одни народы думали, что это от дьявола, другие же, наоборот, верили, что левши приносят удачу своему племени.
Ну а в наши дни причина этого феномена давно известна. Дело в том, что у большинства людей левое полушарие развито больше, чем левое. Такие люди – правши. Они более хладнокровны, благоразумны и так далее. А вот у левшей более развито правое полушарие, отвечающее за нестандартное мышление, чувство пространства, тягу к искусству. Многие знаменитые великие люди были левшами. Например, Леонардо да Винчи вообще владел обеими руками идеально.
Как ни странно, леворукость часто передается по наследству. И у таких людей довольно много шансов развить в себе таланты и стать знаменитостью. Однако им мешает чрезмерная эмоциональность и стремление выложиться до конца там, где это ни к чему.
К счастью, требование в советских школах переучивать левшей давно забыто, ведь это такой стресс для ребенка. А как может быть иначе при такой перегрузке мозга.

Трудности левшей
Попробуем выделить некоторые проблемы леворуких людей, в частности, детей.
  • Во-первых, современные методики обучения не универсальны, то есть подходят они, в основном, праворуким детям. В результате, левши могут долго мучиться с написанием слов, букв и цифр в зеркальном отображении;
  • Во-вторых, учеными доказано, что левши часто рождаются у матерей, перенесших серьезные стрессы, травмы, в том числе и физические. Поэтому они часто рождаются недоношенными, незрелыми. Кроме того, иммунитет таких детей может быть значительно слабее;
  • Ну и в-третьих, леворукие дети часто имеют противопоказания на многие лекарства, аллергию на них. Кроме того, симптоматика заболеваний, зачастую, отличается от большинства случаев с праворукими людьми.

Некоторые советы левшам и их родителям
В классе желательно садиться за парту слева.
Тетрадку располагать, наклонив ее вправо.
Свет устраивать с правой стороны.
Совсем необязательно пытаться наклонять буквы вправо.

Родители должны понимать проблему детей и не торопить их, а также нельзя требовать от них идеального почерка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий