понедельник, 1 июля 2013 г.

Краснуха (вирус Rubeola)

Краснуха (вирус Rubeola) делится на два вида:


  1. Краснуха врожденная – хроническое заболевание, передающееся через плаценту.       Приводит к гибели плода, выкидышу или тяжелым порокам в развитии.
     2.     Краснуха приобретенная – инфекционное заболевание, передается контактно-бытовым и воздушно-капельным путем.
Симптомы краснухи довольно специфические: мелкопятнистая сыпь, воспаление лимфатических узлов, как правило, расположенных на голове и шее, а также характерны катаральные явления и интоксикация организма.

Источниками инфекции краснухи могут быть больные атипичной формой краснухи – стертой, бессимптомной и др., лица переносящие типичную форму краснухи, дети с краснухой врожденной, а также вирусоносители. Больной краснухой приобретенной заразен уже за неделю до появления первых симптомов и выделяет инфекцию в течение трех недель со времени появления сыпи. Причем, особенно заразен больной, носящий сыпь первые пять дней. Больные врожденной формой вируса выделяют его порядка двух лет после рождения через мочу, кал и мокроту.

Как правило, в первые полгода жизни новорожденные имеют иммунитет к приобретенной краснухе, однако и у них бывает отсутствие антител. Наиболее часто заболевают дети от 2 до 10 лет. Заболевание возможно в любой сезон года, с подъемом при похолодании.  А вот иммунитет к данному вирусу вырабатывается стойкий и пожизненный.


Вирус краснухи поражает формирующиеся органы и системы, способен вызвать катаракту и глухоту, гибель плода, тяжелые пороки развития.

Комментариев нет:

Отправить комментарий